密码:
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给领导写信
领导信件列表
部门信件列表
 
==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    水稻田灌溉收费 发信时间    2018-07-23 11:14:44
信件内容     从水库开闸放水灌溉水稻田每亩收费30 这个收费是否正规
处理意见

根据《河南省人民政府办公厅关于加强农业末级渠系管理规范农业水费计收工作的意见》(豫政办〔2005〕102号)精神,不具备计量条件的灌区,暂在斗渠或支渠进水口计量用水量,按实际灌溉面积收取水费,目前,我省各地水费征收方式依据工程计量设施建设情况,有的按亩计收,有的按方计收

根据《河南省水利工程供水价格管理办法》规定,中小型水利工程的供水价格,由省辖市、县价格主管部门商同级水行政主管部门制定,各地标准不一,具体情况可咨询当地价格主管部门或水利部门。

 
版权所有:河南省水利厅
备案序号:豫ICP备11012831 郑公备:41010502000012
访问量